Die kompakten Schweiß- und Schrumpfgeräte besitzen eine gute Verpackungsleistung, sind schnell arbeitsbereit und können leicht durch eine Person bedient werden. Das Packgut wird dabei auf dem Arbeitstisch in eine Halbschlauchfolie und auf das Auflagegitter unter die Abdeckhaube gelegt. Durch das Schließen der Haube erfolgt die Trennschweißung und, falls gewünscht, das Einschrumpfen. Alle Geräte sind mit einer höhenverstellbaren Produktauflage, einer Perforierungseinrichtung, einer Temperaturregelung, einer elektronischen Steuerung der Schweiß- und Schrumpfzeit und einem digitalen Bedienfeld ausgestattet.


FSG-346
Technische Angaben
Stromverbrauch ca.kWh 1,3 – 1,9
Absicherung LS-Automat, 1p, B16A
StromanschlussV 230 V (L/N/PE)
MotorleistungkW 3,0
Gewichtkg 99
Arbeitshöhemm 960
Rollendurchmesser max.mm 250
Rollenbreite max.mm 450
Produkthöhe max.mm 120
Schweißrahmen (l x b)mm 320 x 460
Gesamtabmessung (l x b x h)mm 1.110 x 720 x 1.370
Packleistung / Stunde*Stück 300
FSG-455
Technische Angaben
Stromverbrauch ca.kWh 1,6 – 2,3
Absicherung LS-Automat, 1p, B16A
StromanschlussV 230 V (L/N/PE)
MotorleistungkW 3,77
Gewichtkg 135
Arbeitshöhemm 960
Rollendurchmesser max.mm 250
Rollenbreite max.mm 600
Produkthöhe max.mm 250
Schweißrahmen (l x b)mm 420 x 550
Gesamtabmessung (l x b x h)mm 1.290 x 820 x 1.340
Packleistung / Stunde*Stück 300
FSG-680
Technische Angaben
Stromverbrauch ca.kWh 2,3 – 3,4
Absicherung LS-Automat, 3p, B16A
StromanschlussV 400 V (3L/N/PE)
MotorleistungkW 4,4
Gewichtkg 200
Arbeitshöhemm 960
Rollendurchmesser max.mm 250
Rollenbreite max.mm 750
Produkthöhe max.mm 250
Schweißrahmen (l x b)mm 620 x 800
Gesamtabmessung (l x b x h)mm 1.880 x 1.010 x 1.450
Packleistung / Stunde*Stück 300
Technische Angaben
FSG-346FSG-455FSG-680
Stromverbrauch ca. kWh1,3 – 1,91,6 – 2,32,3 – 3,4
Absicherung LS-Automat, 1p, B16ALS-Automat, 1p, B16ALS-Automat, 3p, B16A
Stromanschluss V230 V (L/N/PE)230 V (L/N/PE)400 V (3L/N/PE)
Motorleistung kW3,03,774,4
Gewicht kg99135200
Arbeitshöhe mm960960960
Rollendurchmesser max. mm250250250
Rollenbreite max. mm450600750
Produkthöhe max. mm120250250
Schweißrahmen (l x b) mm320 x 460420 x 550620 x 800
Gesamtabmessung (l x b x h) mm1.110 x 720 x 1.3701.290 x 820 x 1.3401.880 x 1.010 x 1.450
Packleistung / Stunde* Stück300300300

*Die maximale Ausbringungsmenge hängt stark vom Produkt, der Folie und dem Bediener ab.

Produktvorteile auf einen Blick

  • Weileder basics: kostengünstige Standardmaschinen
  • bis zu 300 Stück pro Stunde*
  • leicht zu bedienen durch eine Person
  • einfache Überwachung des Schrumpfergebnisses mittels Sichtkontrolle durch
  • die transparente Haube
  • minimaler Stromverbrauch
  • schnell einsatzbereit
  • zwei Varianten: schweißen oder schweißen & schrumpfen
  • geringer Platzverbrauch durch kompakte Form
  • für Polyolefinfolien geeignet
  • auf Rollen fahrbar, an verschiedenen Orten einsetzbar


Welche Breite und wieviele Rollen Schrumpffolie benötige ich?

Tragen Sie einfach die Abmessungen Ihrer Verpackungseinheit (VE), sowie optional deren Anzahl ein:

Breite [mm] Länge [mm] Höhe [mm] Folienstärke Anzahl Sie benötigen ...
Breite [mm] Länge [mm] Höhe [mm] Folienstärke Anzahl berechnen
Sie benötigen ...

Das Ergebnis gilt für Halbschlauchfolie. Bitte beachten Sie, dass die errechneten Angaben nur Richtwerte sind, ohne Gewähr.
Bitte fragen Sie im Zweifelsfall noch einmal direkt bei uns nach, wir helfen Ihnen gerne alles wichtige zu berücksichtigen.

Oder rufen Sie uns einfach an:
Tel. +49 (8191) 9 11 95-0

Darum Weileder!

Warum Sie sich für Weileder entschei­den sollten? Weil es viele gute Gründe dafür gibt, die Sie schnell schätzen lernen werden:
  • Wir haben 30 Jahre Erfahrung im Verpackungsbereich.
  • Wir beraten Sie kostenlos und herstellerunabhängig, gerne auch vor Ort.
  • Wir liefern schnell und zuverlässig (eigenes Lager)
    (bei Folien innerhalb von max. 48 Stunden – ausgenommen PE-Folien, Sonderformate und Sonderanfertigungen)
  • Sie haben einen persönlichen Ansprechpartner
    der bei allen Ihren Fragen für Sie da ist.
  • Wir stellen Maschinen auf Wunsch gerne bei Ihnen auf und
    weisen Sie in die Bedienung ein.
  • Die 1. Rolle Folie / das 1. benötigte Verbrauchsmaterial ist inklusive und die Maschine somit sofort vollständig einsatzbereit (*).
  • Sie erhalten die deutsche Garantieleistung auf alle Geräte.
  • Bei uns erhalten Sie Verpackungsmaschinen UND Verbrauchsmaterialien.
  • Wir verfügen über eine eigene Logistik und eigene Monteure,
    die schnell vor Ort sind.

Alle Weileder Vorteile

Liefer- und Zahlungsbedingungen

Lieferung ab Werk, Fracht sowie Aufbau, Inbetriebnahme und Einweisung auf Anfrage.

Lieferzeit: nach Vereinbarung

Zahlungsbedingungen:
bis 14 Tage 2% Skonto
bis 30 Tage rein netto

Garantie: 1 Jahr

Konstruktionsänderungen vorbehalten

Es gelten unsere
Allgemeinen Geschäftsbedingungen


Zubehör, Ergänzungen und Alternativen

Passende Folien / Beutel:

Alternative Geräte:

Unverbindliches Angebot anfragen Produktübersicht als PDF (519 KB)